Skipnavigation DKB Grund

Springe direkt zu:

Familienglück mit Geothermie und Solartechnik in Cottbus

03051 Cottbus / Gallinchen | 060/18835
Schlafzimmer
Kinderzimmer 1
Kinderzimmer 1
Kinderzimmer 2
Kinderzimmer 2
Duschbad
Duschbad
422.000 €Kaufpreis
Haus Typ
4 Zimmer
1 Wohneinheiten
ca. 136 m2 Wohnfläche
1.478 m2 Grundstücksfläche
2007 Baujahr
2022 modernisiert
  • nachhaltig Wohnen mit Energieeffizienzklasse A
  • Fußbodenheizung und gemütlicher Kamin
  • Grillplatz, Garagen und Werkstatt
Weitere Daten
Haustyp: Haus
Etagenzahl: 1
Innenparkplätze: 2
Aussenparkplätze: 4
Badezimmer: 2
Energieausweis
Heizungsart: Wärmepumpe(CH)
Energieeffizienzklasse: A
Energieausweistyp: Verbrauchsausweis
Energieträger: Luft/Wasser Wärmepumpe
Endenergieverbrauch: 31.80 kWh/(m2a)
A+
0
25
A
31.80 kWh/(m2a)
Energie­effizienz­klasse A
B
50
75
C
100
D
125
E
150
F
175
200
G
225
H
> 250
Kosten
Kaufpreis: 422.000 €
Preis pro m2: 3.102,94 €
Provision: 3,57 % Käuferprovision (inkl. gesetzl. MwSt.)
Endenergieverbrauch 31.80 kWh/(m2a)
Objektbeschreibung

Ein Zuhause zum Ankommen, Aufwachsen und Wohlfühlen – Ihr Familienparadies im Grünen.
Dieses gepflegte Einfamilienhaus aus dem Jahr 2007 bietet auf etwa 136 m² Wohnfläche und einem großzügigen Grundstück von 1.478 m² ideale Voraussetzungen für Familien. Wohnen auf einer Ebene sorgt für besonderen Komfort im Alltag.
Das Haus verfügt über ein helles Wohnzimmer mit Kamin und direktem Zugang zur überdachten Terrasse, ein Schlafzimmer mit Ankleide, zwei Kinderzimmer, zwei moderne Bäder (Dusche & Badewanne) sowie eine funktionale Küche mit Vorratsraum und Terrassenzugang.

Der große Garten lädt zum Spielen, Entspannen und zu gemeinsamen Familienmomenten ein. Ein Grillplatz, eine Werkstatt sowie zwei Garagen- und vier Außenstellplätze bieten zusätzlichen Komfort.
Energieeffizientes Wohnen wird durch eine technisch erneuerte Erdwärmepumpe (2024) sowie ein Solarkraftwerk (ebenfalls 2024, ca. 1.000 kWh/Jahr Eigenverbrauch) unterstützt.

Für weitere Informationen nutzen Sie gern das ausführlichere Exposee und den 3-D-Rundgang.

Wir freuen uns, Ihnen diese bezugsfertige Immobile bei einer Besichtigung persönlich vorzustellen.

Ausstattung
  • 1.478 m² Grundstück
  • massiver Bungalow
  • Baujahr 2007
  • 136 m² Wohnfläche
  • 2,75 m Raumhöhe
  • 4 Zimmer, 2 Bäder, eine Küche, 1 HWR, Flur
  • Sprossen-Kunststofffenster mit Isolierverglasung
  • Rollläden und Fliegengitter
  • Bodenbeläge: Laminat, Fliesen, PVC
  • Fußbodenheizung aus Geothermie mit Tiefenbohrung/ Erdwärmepumpe
  • Sole erneuert in 2026
  • Kamin
  • Einbauküche mit Speisekammer
  • Solarkraftwerk
  • Gartenwasser mit separatem Brunnen
Lage

Dieses moderne Einfamilienhausbefindet sich in Cottbus-Gallinchen, einem der gefragtesten und familienfreundlichsten Stadtteile der Stadt. Die Lage vereint das Beste aus zwei Welten: naturnahes Wohnen im Grünen und gleichzeitig eine schnelle Anbindung an das urbane Leben von Cottbus. Einkaufsmöglichkeiten wie Supermärkte, Bäcker und Drogerien erreichen Sie in weniger als 5 Minuten mit dem Auto – ideal für den schnellen Einkauf zwischendurch. Auch Kindergärten und Schulen befinden sich in unmittelbarer Nähe und sind in 5–10 Minuten erreichbar, was den Alltag für Familien besonders komfortabel macht.